среда, 7 сентября 2016 г.

Джером Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

Пожалуй, «Над пропастью во ржи» Сэлинджера – одно из самых популярных произведений про подростковый возраст. Мало кто не слышал об этой книге. Интернет буквально пестрит высокими оценками и положительными отзывами о ней, поэтому я решила во что бы то ни стало познакомиться с легендарным Холденом Колфилдом и его знаменитым «Куда деваются утки зимой?»

Сюжет книги захватывающий и одновременно предсказуемый. Главный герой – шестнадцатилетний Холден Колфилд – обыкновенный мальчишка, запутавшийся в отношениях с миром. Ему кажется, что всюду фальшь, а в окружающих его людях он замечает только недостатки. Характер Холдена очень противоречив: ему свойственны цинизм и язвительность, но вместе с тем он очень стеснителен и добродушен. Несмотря на свой юный возраст, Колфилд понимает, что взрослая жизнь – это не только свобода и вседозволенность, но и лицемерие, бесчеловечность и «показуха». На протяжении всей книги главный герой формируется, как личность, и в конце концов осознает – важно отстаивать свой идеал до конца, продолжать бороться с ложью и эгоизмом.
Эта книга произвела на меня сильное впечатление, а главное – позволила мне посмотреть на себя со стороны.

Цитаты:

  • «Когда солнце светит, ещё не так плохо, но солнце-то светит, только когда ему вздумается.»
  • «— С тобой случается, что вдруг все осточертевает? — спрашиваю. — Понимаешь, бывает с тобой так, что тебе кажется — все провалится к чертям, если ты чего-нибудь не сделаешь, бывает тебе страшно?»


Комментариев нет:

Отправить комментарий