воскресенье, 30 августа 2015 г.

Владимир Богомолов "Иван"

  Повесть Владимира Богомолова "Иван" повествует о Великой Отечественной Войне и искалеченной судьбе мальчика Ивана.
 Иван Буслов - двенадцатилетний мальчишка, чье детство отобрала война. Немецкие солдаты убили его отца и сестренку, и теперь единственное желание Ивана - отомстить за них. Ему предлагали поехать в училище, но мальчик горел желанием воевать и мстить. На военных заданиях он поражал взрослых своей решительностью, отважностью, бесстрашием. Если ему не давали задания, то он шел на него сам. Героя повести Холина (друга Ивана), двадцати семи лет от роду,  поражало то, что ребенок может  так  ненавидеть.
 Когда Ивана вновь решили отправить в училище, то он ушел на задание самовольно. Это было последнее задание в его недолгой, но очень достойной уважения жизни. Иван был взят в плен немцами, его пытали на допросе, он "держался вызывающе" и был расстрелян.
 Эта повесть потрясла меня до глубины души. С одной стороны, я восхищаюсь бесстрашием Ивана, его отважностью, ответственностью, которую на него возлагали. В двенадцать лет он выполнял те задания, с которыми не могли  справиться взрослые. Но с другой (взрослой) стороны, эта ситуация выглядит ужасающе и противоестественно. Жизнь маленького ребенка война превратила в кошмар. У этого подростка не должно было быть такого короткого детства. Каждый день Иван ходил по острию бритвы, попадая в опасные ситуации. Взрослые это понимали, и старались скрасить его жизнь, исполняя его скромные желания.
 Я считаю, что повесть "Иван" - очередное подтверждение того, что любая война противоестественна образу и смыслу жизни нормального человека.


Комментариев нет:

Отправить комментарий