воскресенье, 30 августа 2015 г.

Ги Де Мопассан "Жизнь"

 Роман французского писателя Ги Де Мопассана "Жизнь" рассказывает о судьбе девушки по имени Жанна, о ее постепенном разочаровании в ее  собственной жизни. Главные герои романа - отец Жанны, не понимающий ценность денег; ее мать, проводившая всю свою жизнь в любовных грезах; молочная сестра Жанны - Розали, живущая простыми чувствами; муж Жанны, Жюльен, умеющий вести хозяйство; сын Жанны, Поль, разоривший своих родственников; аббат Пико, разумно исправляющий прихожан, и его противоположность - аббат  Тольбиак, безрассудный блюститель нравственности.
 Жанна - очень чувствительная и мечтательная  девушка. Когда она покидает монастырь, то ожидает от  жизни веселья, счастья, настоящей любви. Но ее ожидания постепенно разбиваются о камни реальной жизни. После свадьбы она не может понять плотских отношений, ей они оказываются чужды; однако, со временем, она привыкает к этому. Ее муж теряет к ней интерес, перестает следить за собой, отращивает бороду, Жанне становится скучно жить с ним. Затем, во время ее болезни, она узнает об измене Жюльена, и из-за этого чуть не кончает жизнь самоубийством. Еще большее разочарование она испытывает после смерти матери, когда она узнает о том, что у ее матери был любовник, по совместительству - лучший друг отца Жанны. Ее родители являлись для нее идеалом, предметом подражания, и теперь этот идеал рухнул. Жанна становится равнодушна ко всему. Может быть, она бы нашла спасение в вере, но аббат Тольбиак отбил у нее это желание. Чувства Жанны полностью концентрируются  на ее сыне, и это помогает ей преодолеть смерть мужа и отца.
 Жизнь Жанны превращает ее в старуху. Когда она остается одна, за ней ухаживает Розали, которая была более приспособлена к реальной жизни. Сын Жанны разорил ее, сбежав в Лондон, и ей пришлось  продать "Тополя". Через некоторое время Поль сообщает матери, что его жена родила ему дочь и теперь находится при смерти. Жанна забирает внучку к себе и ухаживает за ней. В заключении романа Розали подводит итог всей жизни Жанны словами : «жизнь  не так хороша, да и не так уж плоха, как думается».

Комментариев нет:

Отправить комментарий